教学建设

首页 > 教学建设 > 正文

关于公示我校拟推荐申报浙江省本科高校2021年度省级一流课程的通知

发布时间:2022-01-11 浏览次数:

各学院:

根据《浙江省教育厅办公室关于开展浙江省本科高校2020年度省级一流课程认定工作的通知》(浙教办函〔2021〕20 号)的要求,我校组织了关于2021年省级四类一流本科课程预申报工作,经专家评审并报主管校领导的批准,拟推荐上报72门课程(其中线上课程17门,线上线下混合式课程29门,线下课程17门,社会实践类课程4门,国际化课程5门),现予以公示。具体名单如下:


序号

学院

课程名称

负责人

申报类别

说明

1

医学院

医学遗传学

季林丹

线上一流课程

上年度保留推荐

2

体育学院

运动生物力学

顾耀东

线上一流课程

上年度保留推荐

3

地理科学与旅游文化学院

地球演化与人类环境

李加林

线上线下混合式一流课程

上年度保留推荐

4

机械工程与力学学院

工程设计概论

黄海波

线上线下混合式一流课程

上年度保留推荐

5

材料科学与化学工程学院

仪器分析

干宁

线上线下混合式一流课程

上年度保留推荐

6

材料科学与化学工程学院

分析化学

谢洪珍

线上线下混合式一流课程

上年度保留推荐

7

机械工程与力学学院

机械制造技术基础

于爱兵

线下一流课程

上年度保留推荐

8

机械工程与力学学院

测试技术基础

崔玉国

线下一流课程

上年度保留推荐

9

信息科学与工程学院

高级语言程序设计C

陈叶芳

线上一流课程

上年度保留推荐

10

外国语学院

高级英语1

张陟

线上线下混合式一流课程


11

信息科学与工程学院

计算机组成原理与结构

钱江波

线下一流课程


12

医学院

生活中的毒理学

徐进2

线上一流课程


13

教师教育学院

教育社会学

周国平

线上线下混合式一流课程


14

潘天寿建筑与艺术设计学院

景观建筑学

徐入云

线上线下混合式一流课程


15

医学院

卫生统计学

刘丽亚

线上线下混合式一流课程


16

教师教育学院

微格教学

邵光华

线上线下混合式一流课程


17

潘天寿建筑与艺术设计学院

文化形象与品牌策划

杨丽丽

线下一流课程


18

法学院

公共管理学

陈红霞

线下一流课程


19

潘天寿建筑与艺术设计学院

设计心理学

侯冠华

线上一流课程


20

马克思主义学院

中国近现代史纲要

郑善庆

线上一流课程


21

潘天寿建筑与艺术设计学院

广告设计

周艳1

线下一流课程


22

音乐学院

走近手风琴

王蕾

线上一流课程


23

数学与统计学院

实变函数

奚李峰

线下一流课程


24

商学院

管理研究方法

彭新敏

线上线下混合式一流课程


25

马克思主义学院

马克思主义基本原理

司强

线上一流课程


26

潘天寿建筑与艺术设计学院

欧洲建筑艺术鉴赏

包伊玲

线上一流课程


27

外国语学院

新闻英语

崔振峰

线上线下混合式一流课程


28

数学与统计学院

线性代数

徐松

国际化课程(线下)


29

商学院

人际交往——沟通与谈判

董楠楠

线下一流课程


30

商学院

金融风险管理

邱波

线上线下混合式一流课程


31

海运学院

集装箱与多式联运

王育红

国际化课程(线下)


32

教师教育学院

中外教育史

于潇

线下一流课程


33

医学院

药理学

刘爱明

线上一流课程


34

体育学院

篮球

任峰

线下一流课程


35

土木与环境工程学院

钢结构设计原理

张振文

线上线下混合式一流课程


36

机械工程与力学学院

工业机器人技术基础

项四通

线上线下混合式一流课程


37

教师教育学院

幼儿园管理

马鹰

线下一流课程


38

潘天寿建筑与艺术设计学院

美术鉴赏

梅娜芳

线上线下混合式一流课程


39

宁波大学昂热大学联合学院

乡村旅游

沈世伟

线下一流课程


40

宁波大学昂热大学联合学院

旅游财务管理

周春波

线上一流课程


41

外国语学院

网络新闻编译

贺莺

线上线下混合式一流课程


42

法学院

自然资源与人类生活

宁爱凤

线上线下混合式一流课程


43

海洋学院

海洋微生物学

王凯

线下一流课程


44

外国语学院

中日比较文学

李雪

线上线下混合式一流课程


45

人文与传媒学院

文学概论

胡泽球

线上一流课程


46

土木与环境工程学院

流体力学

祝会兵

线下一流课程


47

数学与统计学院

金融数学

王伟

线上一流课程


48

商学院

中级宏观经济学

余杨

线上线下混合式一流课程


49

教师教育学院

小学语文教学设计

沈玲蓉

线上线下混合式一流课程


50

食品与药学学院

果蔬加工工艺学

许凤

线下一流课程


51

法学院

公共政策概论

龚虹波

线下一流课程


52

人文与传媒学院

中国文化

毛海莹

线上线下混合式一流课程


53

潘天寿建筑与艺术设计学院

艺术导论

杨鸿砚

线上线下混合式一流课程


54

海洋学院

动植物检验检疫技术

史西志

线下一流课程


55

土木与环境工程学院

环境科学概论之行动篇

姚志远

线上线下混合式一流课程


56

海运学院

物流投资与项目评估学

赵丽君

线上线下混合式一流课程


57

商学院

关税、贸易与商务政策

钱树静

国际化课程(线上线下混合)


58

地理科学与旅游文化学院

现代自然地理学

徐皓

线上线下混合式一流课程


59

海运学院

工程热力学与传热学

朱颖颖

线上线下混合式一流课程


60

法学院

海洋法

王婷婷

国际化课程(线下)


61

商学院

西方经济学原理(微观篇)

朱一鸿

线上一流课程


62

物理科学与技术学院

电磁学

连增菊

线上一流课程


63

数学与统计学院

概率论

张晓敏

线上一流课程


64

潘天寿建筑与艺术设计学院

中学美术课程与教学论

狄智奋

线上线下混合式一流课程


65

海运学院

船舶结构与船体制图

于春令

线上线下混合式一流课程


66

商学院

高级财务会计

陈庆保

国际化课程(线下)


67

音乐学院

中国音乐艺术

廖松清

线上线下混合式一流课程


68

海运学院

船舶建造工艺及课程设计

辛建建

线上一流课程


69

信息科学与工程学院

网络系统课程设计与工程实践

王晓东

社会实践一流课程


70

商学院

外贸人职业发展与学业规划

丛海彬

社会实践一流课程


71

人文与传媒学院

广告策划与创意

邵慧

社会实践一流课程


72

潘天寿建筑与艺术设计学院

生活方式考察与研究

杨晓梦

社会实践一流课程



公示时间:2022年1月11—2022年1月13日。对公示项目有异议者,请于公示期内以书面形式实名反馈至教务处,由单位出面反映情况的,需加盖单位公章。

联系人:董微雨,办公地点:黄陈月莉楼204室

电话:888417,手机及短号:17857439753/639753


教务处

2022年1月11日